Laptop HP 14-DQ0509LA 14" HD, Intel Celeron N4120 1.10GHz, 4GB, 128GB SSD, Windows 11 Home 64-bit, Español, Negro
Detalles del producto
La laptop HP 14-DQ0509LA cuenta con un adaptador gráfico en tablero y una frecuencia del procesador turbo de 1.10 GHz. Pertenece al segmento Hogar de HP y no posee unidad óptica. El socket de procesador es FCBGA1090 y tiene una pantalla HD de 14 pulgadas. Con una capacidad total de almacenamiento de 128 GB y tecnología SSD, ofrece un tiempo de carga rápido del 50% en 45 minutos. Viene con Windows 11 Home preinstalado y cuenta con tecnología de virtualización Intel® (VT-x). La cámara frontal HP TrueVision HD y el Imagepad HP son características destacadas. Además, tiene Bluetooth, Wi-Fi estándares 802.11b/g/n/ac, y un adaptador AC de 45 W. Con un peso de 1.97 kg, sus dimensiones son 324 mm de ancho, 225 mm de profundidad y 17.9 mm de altura. La batería tiene una capacidad de 41 Wh y una autonomía de 10.25 horas. En resumen, la HP 14-DQ0509LA es una computadora portátil versátil y eficiente para el uso diario.
Especificaciones
Teclado
Idioma del teclado
Español
Teclado numérico
No
Teclado de tamaño completo
Si
Dispositivo apuntador
Touchpad
Medios de almacenaje
Capacidad total HDD
No disponible
Unidad de almacenamiento
SSD
Interfaz
SATA III
Capacidad total eMMC
No disponible
Capacidad total de almacenaje
128GB
Tarjeta de lectura integrada
Si
Tarjetas de memoria compatibles
SD
Número de unidades SSD instalados
1
Capacidad total SSD
128GB
Capacidad
Puertos e Interfaces
Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto
Versión HDMI
1.4b
Número de puertos HDMI
1
Cantidad de puertos tipo C USB 3.0 (3.1 Gen 1)
Cantidad de puertos tipo A USB 3.0 (3.1 Gen 1)
Peso y dimensiones
Altura
17.9 mm
Profundidad
225mm
Ancho
324 mm
Memoria
Disposición de la memoria
1 x 4 GB
Tipo de memoria interna
DDR4
Capacidad de memoria RAM
4GB
Velocidad de memoria del reloj
2400MHz
Exhibición
Diagonal de la pantalla
14"
Pantalla táctil
No
Relación de aspecto nativa
16:9
Gama de colores
45%
Resolución de la pantalla
1366x768 HD
RGB colour space
NTSC
Tipo HD
HD
Retroiluminación LED
Brillo de pantalla
220 cd / m²
Otras características
País de origen
China
Control de energía
Potencia de adaptador AC
45 W
Batería
Capacidad de batería (vatio-hora)
41 Wh
Tiempo continuo de reproducción de video
8.5 h
Peso de la batería
210 g
Tiempo de carga rápido (50%)
45 min
Tecnología de batería
Litio
Autonomía
10.25 h
Número de celdas de batería
3
Carga rápida
Diseño
Introduction year
2022
Tipo de producto
Computadora portátil
Color del producto
Negro
Factor de forma
SO-DIMM
Posicionamiento de mercado
Everyday
Software
Sistema operativo instalado
Windows 11 Home
Conexión
Estándar Wi-Fi
Wi-Fi 5
Tipo de antena
1x1
WLAN controller model
Realtek RTL8821CE
Procesador
Fabricante de procesador
Intel
Frecuencia del procesador turbo
1.10GHz
Caché del procesador
4MB
Familia de procesador
Intel Celeron
Modelo del procesador
N4120
Socket de procesador
FCBGA1090
Tipos de memoria que admite el procesador
DDR4
Generación del procesador
Intel Celeron N
Número de núcleos de procesador
4
Audio
Número de altavoces incorporados
2
Micrófono incorporado
Impulsión óptica
Tipo de unidad óptica
Características especiales
Cámara frontal HP
HP TrueVision HD
Tipo de altavoz HP
HP Dual Speakers
Adaptador inteligente AC HP
HP segment
Hogar
Imagepad HP
Empaquetado
Ancho del paquete
483 mm
Profundidad del paquete
69 mm
Peso del paquete
1.97 kg
Altura del paquete
305 mm