TSC TE300, Impresora de Etiquetas, Transferencia Térmica, 300 x 300DPI, USB 2.0, Negro

Detalles del producto

La TSC TE300 es una impresora de etiquetas térmica que ofrece una resolución máxima de 300 x 300 DPI, ideal para la impresión de etiquetas de alta calidad. Su diseño compacto presenta unas dimensiones de 204 mm de ancho, 164 mm de altura y 280 mm de profundidad, con un peso de 2.4 kg, lo que facilita su integración en diversos entornos de trabajo.

Esta impresora opera en un rango de temperatura de 5 a 40 °C y puede ser almacenada en condiciones que oscilan entre -40 y 60 °C. Además, su funcionamiento es óptimo en un intervalo de humedad relativa del 25 al 85%, mientras que para el almacenamiento se recomienda un rango del 10 al 90%.

La TSC TE300 cuenta con un puerto USB 2.0 y es compatible con varios lenguajes de descripción de páginas, incluyendo EPL, TSPL-EZ, ZPL y ZPL II. Su capacidad de memoria RAM es de 16 MB y la capacidad total de eMMC es de 8 MB, lo que permite un rendimiento eficiente en la impresión de etiquetas.

La impresora admite un máximo ancho de impresión de 10.6 cm y un grosor de medios que varía entre 0.06 y 0.19 mm. La longitud máxima de media que puede manejar es de 101.6 cm, y el diámetro máximo del rollo es de 3.8 cm. La velocidad de impresión alcanza los 127 mm/seg, lo que optimiza el proceso de etiquetado.

En términos de conectividad, la TSC TE300 utiliza tecnología alámbrica y se alimenta con un voltaje de entrada AC de 100 a 240 V, con una frecuencia de 50 Hz. El consumo de energía durante la impresión es de 60 W. Se incluyen cables de corriente alterna y USB en el paquete.

La impresora es capaz de generar códigos de barras en diversos formatos, como 1D, Code 93, GS1 DataBar, QR Code, entre otros, lo que la convierte en una herramienta versátil para diferentes aplicaciones. Además, cumple con las certificaciones de sostenibilidad REACH, RoHS y WEEE, lo que refleja un compromiso con el medio ambiente.

En resumen, la TSC TE300 es una impresora de etiquetas térmica eficiente y versátil, adecuada para diversas necesidades de impresión en entornos comerciales y de oficina.

Especificaciones

Calidad de impresión
Color
No
Puertos e Interfaces
Cantidad de puertos USB 2.0
1
Tecnología de conectividad
Alámbrico
Puerto USB
Si
Velocidad de la impresión
Resolución máxima
300 x 300 DPI
Máximo ancho de impresión
10.6 cm
Tecnología de impresión
Térmica Directa
Velocidad de impresión
127 mm/seg
Peso y dimensiones
Altura
164 mm
Profundidad
280mm
Peso
2.4 kg
Ancho
204 mm
Detalles técnicos
Color del producto
Negro
Sustainability certificates
REACH, RoHS, WEEE
Memoria
Capacidad de memoria RAM
16 MB
Capacidad total eMMC
8 MB
Exhibición
Pantalla
No
Control de energía
Frecuencia de entrada AC
50 Hz
Consumo de energía (imprimiendo)
60 W
Voltaje de entrada AC
100 - 240V
Contenido del embalaje
Cables incluidos
Corriente alterna, USB
Condiciones ambientales
Intervalo de humedad relativa durante almacenaje
10 - 90%
Intervalo de temperatura operativa
5 - 40 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje
-40 - 60 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento
25 - 85%
Desempeño
Lenguajes de descripción de páginas
EPL,TSPL-EZ,ZPL,ZPL II
Número de caracteres
8
Procesador incorporado
Si
Código de barras incorporado
1D, Code 93, GS1 DataBar, QR Code, AZTECCODE, Interleaved 2/5, UPC-A, CODABAR (NW-7), Matriz de datos, UPC-E, Code 11, EAN128, MaxiCode, EAN13, MicroPDF417, Code 39, EAN8, PDF417, Code 49, ITF-14, POSTNET
Dirección de papel
Máxima longitud de media
101.6 cm
Grosor de medios
0.06 - 0.19 mm
Ancho de papel soportado
40 - 110 mm
Máximo diámetro del rollo
3.8 cm

Acerca del Fabricante

Logotipo de la marca Tsc

La compañía TSC se distingue por su innovación y calidad en la fabricación de soluciones de automatización industrial. Con una trayectoria sólida, este fabricante se ha consolidado como líder en el sector, ofreciendo productos diseñados para satisfacer las necesidades específicas del entorno empresarial.
Su enfoque especial en la durabilidad y eficiencia se refleja en su amplia gama de productos, incluyendo Rodillos de Alimentación y Cabezal-, todos respaldados por certificaciones de calidad que garantizan un alto rendimiento.
Múltiples alianzas estratégicas refuerzan su compromiso con la excelencia, permitiendo a la marca mantenerse a la vanguardia en tendencias del mercado y asegurar la satisfacción de sus clientes.