Fuente de Poder Gigabyte UD1000GM 80 PLUS Gold ATX, Modular, 24-pin ATX, 120mm, 1000W
Detalles del producto
Fuente de poder con certificación eficiente y modular
La fuente de poder Gigabyte UD1000GM 80 PLUS Gold se posiciona como una opción robusta para entornos de trabajo donde la estabilidad y la eficiencia energética son prioritarias. Con una potencia nominal de 1000 W, esta fuente proporciona la energía necesaria para satisfacer las demandas de estaciones de trabajo intensivas y servidores, contribuyendo a un funcionamiento sin sobresaltos.
Características eléctricas que aseguran continuidad operacional
  • Certificación 80 PLUS: 80 PLUS Gold
  • Factor de forma: ATX
  • Alimentador de energía para tarjeta madre: 20+4 pin ATX
  • Tipo de cableado: Totalmente modular
  • Potencia nominal: 1000 W
Integración efectiva en infraestructuras tecnológicas
Impacto en la productividad y eficiencia energética
Casos de uso recomendados
Especificaciones
Puertos e Interfaces
Número de conectores de energía SATA
8
Conector de poder floppy
1
Tipo de cableado
Modular
Conector de poder ATX (20 + 4 pin)
Si
Longitud del cable de alimentación de la placa base
61 cm
Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin)
CPU conector de alimentación (4 +4 pines)
Si
Longitud del cable de alimentación CPU
60 cm
Alimentador de energía para tarjeta madre
24-pin ATX
EPS power connector (4+4 pin)
Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex)
Peso y dimensiones
Altura
86 mm
Profundidad
150 mm
Ancho
14cm
Detalles técnicos
Conector 12VHPWR
No
Cables incluidos
CPU, PCIe, Peripheral (Molex), SATA
Control de energía
Corrección del factor de potencia tipo (PFC)
Activo
Corriente máxima de salida (+3.3V)
25 A
Potencia combinada (-12V)
3.6 W
Corriente máxima de salida (+5Vsb)
3 A
Tiempo de espera
16 ms
Potencia combinada (+5 V)
125 W
Corriente máxima de salida (+5V)
25 A
Corriente máxima de salida (-12V)
0.3 A
Frecuencia de entrada AC
50/60Hz
Potencia combinada (+5 VSB)
15 W
Funciones de protección de poder
Sobrecorriente, Sobretensión, Sobrevoltaje, Cortocircuito, Bajo voltaje
Potencia combinada (+12 V)
999.6 W
Potencia total
1000W
Eficiencia
90%
Corriente de entrada
15 - 6.5 A
Potencia combinada (3,3 V)
125 W
Potencia nominal
1000W
83.3 A
Voltaje de entrada AC
100 - 240V
Diseño
Color del producto
Negro
Desempeño
Interruptor de encendido/apagado integrado
Tiempo medio entre fallos
100000 h
Tecnología de rodamientos
HDB
Utilizar con
PC
Factor de forma
ATX
Empaquetado
Tipo de embalaje
Caja
Enfriamiento
Número de ventiladores
1
Diámetro de ventilador
120mm