StarTech.com Adaptador de Red USB C22G-USB-ETHERNET, Alámbrico, WLAN, 5.000Mbit/s
Detalles del producto
Adaptador de red USB para mejorar la conectividad en entornos laborales
Rol en estaciones de trabajo y flujos operativos
Compatibilidad con infraestructuras tecnológicas
Beneficios para la productividad y continuidad operativa
Casos de uso en entornos empresariales específicos
Especificaciones
Puertos e Interfaces
Tecnología de conectividad
Alámbrico
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos
1
Versión USB
3.0
Interfaz de host
USB-C
Interno
No
Factor de forma del conector USB
Derecho
Interfaz
WLAN
Peso y dimensiones
Ancho del paquete
220 mm
Profundidad del paquete
128 mm
Altura
15mm
Peso del paquete
24 g
Profundidad
152 mm
Peso
18 g
Ancho
22 mm
Altura del paquete
16 mm
Detalles técnicos
Certificados de conformidad
CE, RoHS
Iluminación/Alarmas
Indicadores LED
Si
Control de energía
USB con suministro de corriente
Si
Voltaje de salida
5V
Características de LAN inalámbrico
Banda Wi-Fi
No
Diseño
Componente para
PC/computadora portátil
Tiempo medio entre fallos
1912948 h
Color del producto
Gris
Transmisión de datos
Tasa de transferencia (máx)
5.000Mbit/s
Anchura de banda
Bidireccional completo (Full duplex)
Conexión
Estándares de red
IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3bz, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Jumbo Frames, soporte
Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos
10,100,1000,2500 Mbit/s
Ethernet
Tipo de interfaz ethernet
2.5 Gigabit Ethernet, Ethernet rápido, Gigabit Ethernet
Tramas Jumbo
16000
Tecnología de cableado
NBase-T
Desempeño
Sistema operativo de servidor soportado
Windows Server 2012 R2, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2022
Sistema operativo Linux soportado
Circuito integrado
Realtek RTL8156BG
Longitud de cable
0.152 m
IEEE Auto MDIX
Sistema operativo Windows soportado
Sistema operativo MAC soportado
Conexión de redes
Datos de logística
Longitud de la caja principal
320 mm